Correspondants des interprofessions bio régionales

 
FRANCHE COMTE Estelle FELICULIS estelle.feliculis@agribiofranchecomte.fr
BRETAGNE Goulven OILLIC

goulven.oillic@bio-bretagne-ibb.fr

02 99 54 03 50

PAYS DE LA LOIRE Nadia ZARIOH

marchesbio@interbio-paysdelaloire.fr

02 41 18 61 54

CENTRE Edith LEMERCIER

edith.lemercier@bio-centre.org

02 38 71 91 05 / 06 19 65 23 43

CORSE   biocorse@gmail.com
OCCITANIE

Ludivine CUREAU

Amélie BERGER

ludivine.cureau@interbio-occitanie.com

05 61 75 42 84

amelie.berger@ocebio.fr

NOUVELLE AQUITAINE Martine CAVAILLE

m.cavaille@interbionouvelleaquitaine.com

06 22 81 53 38

HAUTS DE FRANCE

 

Claire COULAUD

claire.coulaud@aprobio.fr

03-20-31-57-97

PACA    
AUVERGNE-RHONE-ALPES Claire PAGANELLI

claire.paganelli@aurabio.org

Correspondants bio dans les DRAAF

 
Grand Est Bénédicte AUTRET benedicte.autret@agriculture.gouv.fr 03 69 32 50 77
Nouvelle Aquitaine Virginie GRZESIAK virginie.grzesiak@agriculture.gouv.fr 05 56 00 42 08
Auvergne / Rhône-Alpes

Alexandra BERAUD SUDREAU

Laurent DUHAL

alexandra.beraud-sudreau@agriculture.gouv.fr

laurent.duhal@agriculture.gouv.fr

04 78 63 13 18
Normandie Chantal PESSY chantal.pessy@agriculture.gouv.fr 02 32 18 95 28
Bourgogne / Franche-Comté Agnès THOEN agnes.thoen@agriculture.gouv.fr 03 80 39 30 86
Bretagne Laurence DESPINASSE laurence.despinasse@agriculture.gouv.fr 02 99 28 22 11
Centre / Val de Loire Sophie DAUSSY sophie.daussy@agriculture.gouv.fr 02 38 77 41 50
Corse Marie CHIEUSSE marie.chieusse@agriculture.gouv.fr 04 95 51 86 26 / 06 37 36 24 02
Ile de France Marie-Anne BERNE marie-anne.berne@agriculture.gouv.fr 01 41 24 17 22
Occitanie

Nathalie COLIN

nathalie.colin01@agriculture.gouv.fr

04 67 10 18 81

Hauts de France Gabrielle BERTHOUX gabrielle.berthoux@agriculture.gouv.fr 03 22 33 55 47
Pays de la Loire Charlotte BERCHON charlotte.berchon@agriculture.gouv.fr 02 72 74 71 85
PACA Brice THOLLET brice.thollet@agriculture.gouv.fr 04 13 59 36 58
Martinique  MARCHAL Samuel samuel.marchal@agriculture.gouv.fr 05 96 71 20 78
Guadeloupe

BALL Julien

Martin DERUAZ

julien.ball@agriculture.gouv.fr

martin.deruaz@agriculture.gouv.fr

0590990925

0590990958

Guyane Sacha DAURIAC sacha.dauriac@agriculture.gouv.fr 05 94 29 63 34
Réunion Daniel GUILLAUMIN daniel.guillaumin@agriculture.gouv.fr 02 62 33 36 02        06 92 69 68 05
Mayotte Bastien CHALAGIRAUD bastien.chalagiraud@agriculture.gouv.fr 02 69 61 89 30

Correspondants bio dans les Conseils Régionaux

 
GRAND EST Cécile DIDELLOT cecile.didellot@grandest.fr
AUVERGNE RHONE ALPES Amandine KERGUILLEC amandine.kerguillec@auvergnerhonealpes.fr
NORMANDIE

Sandra LALLEMENT

Julien HERMILLY

Guillaume LEBON

sandra.lallement@normandie.fr;

julien.hermilly@normandie.fr

Guillaume.LEBON@normandie.fr

BOURGOGNE

FRANCHE COMTE

Christine BARBEAU

Tristan MERRIEN

christine.barbeau@bourgognefranchecomte.fr

tristan.merrien@bourgognefranchecomte.fr

BRETAGNE Emilie LABUSSIERE emilie.labussiere@bretagne.bzh
PAYS DE LA LOIRE

Maxime SION

maxime.sion@paysdelaloire.fr

CENTRE VAL DE LOIRE Nathalie FRANCOIS nathalie.francois@regioncentre.fr
CORSE Marie-Pierre BIANCHINI Marie-pierre.bianchini@odarc.fr
ILE DE FRANCE

Aline MUZARD

Justine CHOQUER

Aline.muzard@iledefrance.fr

Justine.choquer@iledefrance.fr

OCCITANIE Manon RIGAL manon.rigal@laregion.fr
NOUVELLE AQUITAINE

Helene TALET

Amandine SMAL

helene.talet@nouvelle-aquitaine.fr

amandine.smal@nouvelle-aquitaine.fr

HAUTS DE FRANCE

 

Marion BLONDEL

Juliette FALEWEE

marion.blondel@hautsdefrance.fr

juliette.falewee@hautsdefrance.fr

PACA Stéphanie PEUGNET speugnet@maregionsud.fr
MARTINIQUE

Sylvie MERINE

Thierry LESMOND

sylvie.merine@collectivitedemartinique.mq

thierry.lesmond@collectivitedemartinique.mq